Lot# 1304 - Auction 284 - 290

  • Lot# : 1304 Deutsche Auslandspost China

    Catalogue# : 13S + 1/II-5/II
    1900 (11. Dez.): Handstempelaufdruck 'China' von Tientsin, schräg von links oben nach rechts unten verlaufend auf Germania 50 Pf. dunkelbräunlichlila & rotschwarz auf mattbraunorange zusammen mit steilem Buchdruck-Aufdruck 'China' auf den Werten 3 Pf., 5 Pf., 10 Pf. (2), 20 Pf. und 25 Pf., sieben farbfrische, fehlerfreie und normal gezähnte Werte, je klar und übergehend entw. "TIENTSIN DEUTSCHE POST 11 / 12 00" auf eingeschriebenem Brief nach Leipzig. Senkr. Bug abseits von Frankatur und Stempeln, ein sensationelles Stück mit dieser aussergewöhnlichen Frankatur, signiert Köhler und Friedemann, Atteste Mansfeld (1964) und Jäschke-Lantelme (2022) Mi = € 70'000.rnProvenienz: 63. Mohrmann - Auktion (1949).
    Starting bid : 28,000 CHF
    Hammer price : 23,000 CHF