Lot# 5041 - Auction 257-264

  • Lot# : 5041 Mecklenburg Strelitz

    Catalogue# : U 1A
    1864: Ganzsachenumschlag 1 Sgr. karminrosa mit Zusatzfrankatur mit 1 Sgr. rosa im waagr. Paar, vollständiger Durchstich, je zart entw. mit Einkreiser "ALTSTRELITZ 8 / 9", an den praktizierenden Zahnarzt Dr. Sachs in Breslau, rücks. mit Ankunfts- und Ausgabestempel vom Folgetag. Eine sehr schöne farbgleiche Frankatur für den dritten Briefkreis im Postverein. Signiert Droes und Kruschel; Attest Brettl (1995) Mi = € 1'000++.
    Starting bid : 750 CHF
    Hammer price : 4,600 CHF