Lot# 274 - Auction 257-264

  • Lot# : 274 Helgoland

    Catalogue# : 1/I+2+3
    1867: ½ S. dunkelbläulichgrün & karmin, 1 S. rosakarmin & dunkelgrün und 2 S. lilakarmin & dunkelgelblichgrün durchstochen, jeweils Kopftype I, entw. mit klarem schwarzem englischem Zweikreiser "HELIGOLAND 7 AU 1868" mit nebenges. gefasstem HAMBURG / 8 8 68 / FRANCO in Rot als portogerechte Frankatur auf Umschlag nach Gotha, rücks. Transit Hamburg und Friedrichroda (9 8 1868). Die 1 S. mit leichten Mängeln oben durch Randklebung, eine sehr seltene und attraktive Frankatur-Kombination mit zwei Schilling Seezuschlag. Attest Lemberger (1985) Mi = € 14'000.rnProvenienz: Sammlung Burrus, 125. Grobe-Auktion, Los 4; T. Neumann Auktion (Jan. 2009), Los 246.
    Starting bid : 3,500 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF