Lot# 7044 - Auction 244-249

  • Lot# : 7044 Sitting Helvetia perf.

    Japan 1876 (18. Jan.): Tüblibrief 5 Rp. braun mit Zusatzfrankatur Sitzende 20 Rp. gelborange und 50 Rp. lila, beide farbfr. und einwandfrei gezähnt, je klar und zentr. entw. mit Zwergstp. "WINTERSINGEN 18 I" (AW 6289), handschr. Leitvermerk "via Brindisi", versandt an die bekannte Adresse Merian bei Messrs Ziegler & Cie in Yokohama mit rücks. Transit von Rikenbach, Rheinfelden, Brindisi, Marine-Sorter Hong-Kong sowie Ankunftsstp. "YOKOHAMA MR 6 76". Eine attraktive Kombination von seltener Destination Japan und Provenienz aus kleiner Ortschaft im Kanton Basel-Landschaft, portogerecht versandt im Tarif für ein Nichtvereinsmitglied, da Japan erst am 1. April 1877 dem Allgemeinen Postverein als überseeisches Mitglied beitrat. In dem kurzen Zeitraum vom Juli 1875 bis März 1877 bestand das Porto aus 25 Rp. Auslandsporto, die bei der Schweiz verblieben und 50 Rp., die als Weiterfranko an Italien gingen und mit Rötel '50' vorderseitig vermerkt wurden. Signiert Liniger; Attest Guinand (2019).
    Starting bid : 1,000 CHF
    Hammer price : 5,500 CHF