Lot# 7020 - Auction 244-249

  • Lot# : 7020 Rayon II

    Rayon II ohne Kreuzeinfassung Stein A1 Typen 5+6 u/G mit Gruppenabstand oben in der sehr seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen im waagr. Paar zusammen mit Rayon I dunkelblau ohne Kreuzeinfassung, Type 1 vom Stein A1, alle drei Marken sind farbintensive und breit- bis überrandige Prachtstücke mit Trennlinien auf mehreren Seiten, je klar und voll aufgesetzt entw. mit "P.D." (AW 345) mit nebenges. schwarzem "PORRENTRUY 18 OCT 50" und rotem PD im Rahmen sowie rotem franz. Grenzübergangsstempel "SUISSE 19 OCT. 50 DELLE" auf kleinformatigem Umschlag nach Paris mit rücks. Ankunftsstempel (21 OCT. 50). Die Rayon II im Farbton mittelgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 4), zudem ein interessanter und äusserst attraktiver Brief im ersten Monat der Rayons, verschickt im Tarif vom 1. Juli 1850 aus dem ersten schweizerischen Briefkreis in die übrigen französischen Departmente, literaturbekannt aus Blaickner Auslands-Rayonbriefe auf S. 113. Diese Kombination aus seltener Nuance, idealer Erhaltung und starker postgeschichtlicher Aussage findet man wirklich nicht oft. Signiert Zumstein; Atteste Hunziker (1974), Nussbaum (1976), Hermann (2019).rnProvenienz: 58. Corinphila-Auktion (Mai 1975), Los 1172.
    Starting bid : 2,000 CHF
    Hammer price : 14,500 CHF